Foto: Aleksandr Abrosimov

Александра Мелис: отец учит меня не зависеть от него, а надеяться на саму себя

02. detsember 2019 | Uudised

*Бой с Кристиной был не простой. По моему мнению, если боксер уже вышел на ринг, то он победил свой дух, а дальше уже нужно использовать свои тренировочные навыки. Хоть и Кристина отказалась от третьего раунда, но она показала себя тоже с хорошей стороны; после боя я поблагодарила Кристину за бой. Мой папа учил меня, что в ринге мы враги и бьемся до последнего, а после боя друзья. Что бы выиграть, мне пришлось постараться, да и по-моему мнению в бою было много ошибок, но надо дальше идти только вперед и набирать опыта!

*Опытный судья может судить бой и без всяких прочих техник; для меня не было ни какой роли, что судьи судили без специальных счетчиков. Победа зависит от самого боксера: как он покажет себя в ринге, такова его победа. Так же хочу приметить, что отец у меня судья по боксу и он учит меня не зависеть от него, а надеяться на саму себя. Мои победы или поражения зависят только от меня.

*Соперники есть везде и всегда будут! У меня было 5 боев, из них 3 победы. В этом году у меня больше соревнований чем в прошлом. В прошлом году ездила на международный соревнования в город Ригу, где я заняла 3. место, а свой первый бой я выиграла на чемпионате Таллинна. Другие первые места получила в своем родном городе и в городе Йыхви! Свое поражения у меня произошло в Риге и в городе Тарту; в Тарту я боксировала с опытной боксером из Финляндии; так получилось, что я вышла вместо своей подруги, да и еще не в своей весовой категории и с малым опытом – на тот момент моя соперница имела около 50 боев. Тогда я хорошо получила по носу и мои родители думали, что я закончу с боксом, но я не сдалась! Дальше меня ожидают сложные бои с сильными соперниками и для этого надо готовиться.

*Боксом я начала заниматься три года назад. Этот день я никогда не забуду; папа давно предлагал сходить в зал позаниматься боксом, но я не соглашалась, да и времени не было. В тот день закончилась у меня тренировка по фигурному катанию и я ждала папу после тренировки. Когда я выходила из ледового холла, мой папа стоял с тренером по боксу, а именно с Андреем Александровичем Костенковым (я очень рада, что тренируюсь именно у этого тренера) и тут папа опять предложил пойти в зал потренироваться и попробовать себя в этом спорте. Так же мама настояла на этом виде спорта, что бы похудеть и овладеть характером, для фигурного катания. Я согласилась, пришла на тренировку и мне даже понравилось, потом сходила на вторую, третью тренировку и сказала: записывайте меня в бокс. Папа не настаивал на том, чтобы я обязательно выступала, даже был как-то против, все таки я девочка. Но у меня самой появилось желание выступать и укрепить свой характер. Пока желание не пропало, появились свои цели и надеюсь я достигну их.

*Фигурным катанием я занимаюсь 11 лет и за эти 11 лет в жизни многое произошло и изменилось. Сейчас больше времени уделяю боксу, но и фигурное катание не забываю, даже результат стал лучше, чем был. Когда прихожу тренировать детей или самой тренироваться по фигурному катанию, то получаю большой кайф от тренировок и от самого катания; раньше такого удовольствия не получала, даже не могу сказать почему. Бывает и такое, что в один день занимаюсь и боксом и фигурным катанием. На каникулах у меня много тренировок, что даже не успеваю отдохнуть, но это все-таки мой выбор, и тренировки приносят пользы. Сейчас я более менее распределила тренировки по разным дням недели и стало легче. Так как уделяю времени больше боксу, то и результат лучше в этом спорте. Я считаю, что не теряю женственность из-за бокса, так как я в свободное время занимаюсь фитнесом в клубе Vaarikaelu, с тренерами Еленой и Виталием Малиниными, где мне помогают следить за осанкой, за походкой и за фигурой и так же получаю большую мотивацию. Вообще, мне кажется, что мне очень повезло, что в моей жизни много таких замечательных профессионалов.

*С папой еще ни разу не была за границей, но в новом году намечаются одни соревнования, где придется приложить огромные усилия для победы. Но я думаю, что все впереди и еще успею съездить за границу; главное желание и иметь хороший опыт, что бы выступать за там.

Отец Дмитрий 
*Что чувствовал? Тревогу… так как это тяжелый контактный вид спорта. Но все таки он придаст ей большую уверенность, которая необходима в дальнейшей жизни. Бокс – учит думать на перед, чтобы обыграть своего соперника, все равно как в шахматах.

*Тренер – Андрей Александрович Костенков, очень опытный и хороший. Имеет талант подойти к каждому индивидуально. Настроить психологически, потому что сделать шаг в ринг подчас сделать сложно. Учит ребят честности, стойкости духа. Поэтому я спокоен за дочь, когда она выходит в ринг. Я полностью ему доверяю!

*Бой смотрел, но в записи. Ошибки есть, и много над чем надо еще работать. Но она растет в технике с каждым боем, появляется больше уверенности.

*Жаль, что олимпийский бокс не на столько популярен как профессиональный, но спортсмены, тренера, судьи они им живут. Приходя на соревнования можно увидеть много хороших боев и ведь лучшие чемпионы мира выходцы из олимпийского бокса.

*Бокс смотрим вместе … Разбираем бои, но не так часто получается… Я часто помимо работы езжу на соревнования судить, то она в отъезде. Иногда что-то смотрим в записи.

*Porter vs Spence… К сожалению ответить не могу, так как данный бой не видел.

Фото: Александр Абросимов

GoodFight

GoodFight püstitab kogu ühiskonnale küsimuse: kuidas mõelda nagu sportlane, võitlussportlane? Milline on üks tõeline ühiskonna kangelane ja kuidas saada spordikangelaseks?

Vaata veel